Экспертно-консультационный

центр

Пн-Пт: 9:00–19:00
Пн-Пт: 9:00–19:00

Судебная экспертиза - это процессуальное действие, выполняемое на основании определения суда либо постановления уполномоченных органов с целью получения заключения сведущего лица по поставленным вопросам.
Проведение судебной экспертизы для всех юрисдикций регламентировано Федеральным законом от 31 мая 2001г. №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».


Судебная экспертиза может являться одним из доказательств по делу, возможность и целесообразность ее проведения в гражданском судопроизводстве (ст. 55 ГПК РФ) и арбитражном судопроизводстве оценивает судья. По уголовным делам экспертиза назначается в соответствии со статьями 195, 283 УПК РФ органом, проводящим дознание, лицом, проводящим дознание, следователем, судом.


Экспертиза назначается конкретному эксперту или экспертному учреждению. В уголовном и гражданском процессе экспертиза может передаваться руководителю экспертного учреждения, для последующего назначения к ее проведению экспертов из штатных сотрудников учреждения. В арбитражном процессе эксперты, которым поручается проведение экспертизы, должны быть назначены определением суда.


Судебная экспертиза может проводиться одним экспертом, а также быть комплексной или комиссионной.


Когда предметом исследования экспертизы является строительный объект, то в большинстве случаев получение ответов на вопросы, поставленные на экспертизу, становятся трудоемкой работой. Она требует всестороннего анализа, а соответственно, привлечения нескольких экспертов одной или различных специальностей.
Комиссионная экспертиза назначается в случаях, когда объем исследования по вопросам одной экспертной специальности, необходимый для объективного и обоснованного исследования, невозможно выполнить качественно и в назначенный срок одному эксперту.
Комплексная экспертиза назначается в случаях, когда на строительном объекте требуется осуществить всесторонний анализ и испытания, а также определить рыночные стоимости. Как правило, для таких исследований необходимы специалисты по общестроительным работам, лабораторным испытаниям, геодезическим измерениям, оценщики и другие.


Проведение оценочных экспертиз и исследований


Судебная оценочная экспертиза - процедура, проводимая в рамках судебного разбирательства и предварительного следствия по уголовному делу.
Судебная оценочная экспертиза проводится в целях установления стоимости имущества. Потребность возникает в рамках судебных разбирательств по гражданским и арбитражным делам. Реже - по административным, в спорах с органами власти.
Подобная потребность у следователей возникает намного реже, но тем не менее случаи имеют место. Например, в делах, где так или иначе затрагивается причинение ущерба: коррупционные дела, превышение полномочий чиновниками, уничтожение или повреждение имущества и т. д.
Оценке подлежит любой предмет, который можно продать или купить, в том числе объекты интеллектуальной собственности, произведения искусства и литературы, ценные бумаги.

Кроме того, оценить можно даже такое понятие, как ущерб, например, оценка экономических потерь, возникших в результате пожара, наводнения, залива водой и других происшествий. Определить актуальную рыночную стоимость можно практически для любого объекта, относительно которого возникла спорная ситуация, а также, если его хочется продать или купить.


Наиболее популярными видами экспертной оценки являются:

 

  • Оценка бизнеса
  • Оценка земельных участков
  • Оценка предприятия
  • Оценка ущерба от пожара (залива)
  • Оценка недвижимости
  • Оценка ценных бумаг
  • Оценка транспорта
  • Оценка объекта незавершенного строительства


Этапы проведения исследования:

 

  • Оценщик проводит визуальное изучение объекта недвижимости, изучается техническая документация;
  • Выявляются и изучаются изменения в объекте недвижимости, не отмеченные в документации;
  • Проводятся контрольные измерения объекта, его фотографирование;
  • Изучается, соответствуют ли заданные параметры здания его фактическому состоянию;
  • Изучение системы технического обслуживания и ремонта;
  • Сравнение объекта с аналогичными зданиями и сооружениями или земельными участками;
  • Расчет стоимости объекта.


Примеры вопросов, на которые отвечают наши экспертизы:

 

  • Оценка рыночной стоимости:
    -бизнеса
    -предприятия
    -уставного капитала
    -ценных бумаг
    -недвижимости
    -доли в капитальном строении
    -ущерба от пожара (залива)
    -транспорта
    -техники
    -интеллектуальной собственности
  • Установить стоимость неотделимых улучшений, произведенных в объекте недвижимости
  • Определить, соблюдены ли оценщиком при проведении оценки требования законодательства РФ об оценочной деятельности по содержанию отчета об оценке
  • Какова рыночная стоимость работ и материалов. необходимых для проведениявосстановительного ремонта квартиры по устранению последствий залива