Экспертно-консультационный

центр

Пн-Пт: 9:00–19:00
Пн-Пт: 9:00–19:00

Действующее законодательство относит земельные участки к категории недвижимого имущества, которое имеет определенную цену. Определить последнюю и выдать соответствующие документы могут независимые оценщики и специализированные компании, имеющие соответствующие права на ведение подобной деятельности. Конечно, собственник может выполнить подобную работу самостоятельно, но результат здесь будет неофициальным и итоговую сумму нельзя будет предоставить в государственные органы.


Когда надо вести оценку участка?


Процедура наиболее актуальна для совершения сделок по купле или продаже, когда надо оценить реальную рыночную цену объекта. Продавец здесь не хочет терять средства, а покупатель переплачивать, поэтому подобная процедура выгодна одновременно всем сторонам. Среди других потенциальных причин, когда возникает вопрос, как оценить стоимость земельного участка, укажем на:

 

  • начало строительства;
  • проведение приватизации земельного участка;
  • раздел имущества при наследовании, бракоразводном процессе;
  • кредитование, когда земельный участок выступает в качестве залогового имущества.


Теоретически, оценить рыночную стоимость земельного участка можно самостоятельно с учетом имеющихся предложений на рынке. Если это будет собственник, то подобную оценку никогда нельзя назвать объективно, ведь логично его стремление завысить потенциальную стоимость. По этой причине обращаются к независимым экспертам и компаниям по оценке, которые гарантируют прозрачность и объективность итоговой оценки.


Как оценить стоимость земельного участка?


Для работы эксперт использует доходный, сравнительный либо затратный метод. На практике обычно используют первый, но конкретный вариант зависит от специфики участка. К ключевым принципам доходного метода оценки можно отнести:

 

  • использование владельцем земельного участка с наибольшей эффективностью;
  • наличие дополнительных выгод в наличии подключения к коммуникациям, возведенных зданий, скважины для подъема питьевой воды;
  • наличие спроса на подобные участки на общем региональном рынке.
  • дополнительно при доходном методе оценки учитывают капитализацию, остаточную стоимость, амортизацию и другие моменты.


Сравнительный метод оценки предусматривает использование для работы участков с аналогичными или схожими характеристиками (назначение, расположение, площадь, наличие рядом инфраструктуры, экологическая обстановка). Подобный вариант идеально подходит для применения далее территории в качестве залогового имущества.
Затратный метод оценки стоимости участка предполагает учет затрат на содержание территории в будущем (метод достаточно редко применяют в отношении земельных участков).


Вне зависимости от типа земельного участка выполнить его оценку быстро и качественно под силу специалистам Экспертно-консультационного центра «Ответ». Мы много лет работаем в данном направлении, гарантируя оперативность работ, высокое качество, доступную цену. Наши отчеты без проблем будут приняты банками и другими организациями за счет безупречной репутации на рынке.