Экспертно-консультационный

центр

Пн-Пт: 9:00–19:00
Пн-Пт: 9:00–19:00

Землеустроительная экспертиза - это работы технического и юридического характера, проводимые для выявления соответствия имеющихся документов на земельный участок его реальному использованию.
Процедура включает определение размеров участка и его границ. Объектами являются как сама земля, так и правоустанавливающие документы на нее. Проведение исследования может осуществляться вне судебного разбирательства или по назначению суда.


Главная задача землеустроительной экспертизы - разрешить вопросы при разделе земельного участка, установлении его границ, правомерности возведения построек на земле. Экспертное заключение необходимо, чтобы определить границы земельного участка, его фактическое расположение и точную площадь.


Способы проведения землеустроительной экспертизы:


Исследование проводится специалистами в области геодезии и кадастровыми инженерами. Геодезический метод заключается в изучении участка, проведения замеров с помощью специальных измерительных приборов и создании плана участка с применением специализированных компьютерных программ. Документальный метод состоит в анализе имеющихся документов на это недвижимое имущество и, при необходимости, вынесении вердикта о необходимости их корректировки.


Геодезические инструменты для полевых измерений включают в себя приборы:

  • тахометры для измерения расстояний на местности, вертикальных и горизонтальных углов;
  • теодолиты для вычисления значений углов;
  • лазерные дальномеры для измерения длин;
  • нивелиры для измерения превышения одной заданной точки над другой;
  • GPS оборудование.


При составлении отчета учитывается погрешность измерительных приборов, указанная в паспорте.
В свидетельстве о поверке должна стоять дата, гарантирующая исправность устройства на данный момент. Лица, производящие геодезические и кадастровые работы должны иметь лицензию на этот вид деятельности.


Примеры вопросов, на которые отвечают наши эксперты

 

  • Определить фактичеcкую nлощадь земельного участка с указанием координат (характерных точек), соответствует ли данная площадь,
    конфигурация правоустанавливающим документам и планам по землеотводным документам?
  • Имеется ли наложение фактических границ земельных участков на гpaницы (координаты поворотных точек), сведения о которых содержаться в ЕГРН (ГКН)?
  • В случае выявления несоответствия фактических и гpaниц, сведения о которых содержаться в ЕГРН (ГКН) земельного участка, определить, какова площадь наложения смежных участков, была ли допущена реестровая (кадастровая] ошибка при установлении кадастровых гpaниц спорного земельного участка, разработать варианты по ее устранению.
  • Определить внешние границы и фактичесную площадь земельного участка, существующие на местности пятнадцать и более лет, и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения (фактические границы); имеется ли нарушение красных линий или иных требований при фактическом использовании земельного участка?
  • Определить варианты раздела земельного участка, исходя из правоустанавливащих документов на домовладение;
  • Определить варианты раздела земельного участка, исходя из сложившегося порядка пользования между Истцом и Ответчиком;
  • Определить минимально необходимую площадь прилегающей территории, необходимую для эксплуатации (здания или сооружения), расположенного по адресу...., исходя из его назначения;
  • Находятся земельный участок и строения, расположенные на нем, в границах зоны планируемого размещения автодороги, в гpaницах 2-го пояса (огpaничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы, зоне регулирования застройки объекта культурного наследия регионального значения, в зоне охраны ландшафта?
  • Определить координаты поворотных точек строений, расположенных на земельном участке, расстояние до границ земельного участка, протяженность между строениями, а также удаленность от строений, расположенных на смежных участках.
  • Определить, ухудшает ли качество земельного участка расположенный на нем объект недвижимости, наносит ли убытки, включая упущенную выгоду?
  • Используется ли земельный участок по целевому назначению, в случае обнаружения нецелевого использования, указать в чем именно выражено и какой ущерб наносит качеству земельного участка?
  • Имеется ли возможность прохода и проезда к земельному участку без установления сервитута от центральной асфальтированной дороги? Если имеется, то указать с какой стороны, и какого размера?
  • Представить варианты установления ограниченного пользования земельного Участка (сервитута) в соответствии с нормами СНиП для проезда к земельному участку; с учетом пожеланий сторон по делу; на Усмотрение эксперта с учетом наименьшего обременения.
  • Определить размер платы за сервитут по каждому варианту его установления.
  • Возможно ли выполнить прокладку и эксплуатацию инженерных коммуникаций, эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, а также других нужд собственника недвижимого имущества.